Ho ricevuto una mail dalla dirigente scolastica che mi invita a fare utilizzare esclusivamente la mascherina chirurgica a mia figlia, io ho già scritto mail dicendo che come da dPCM sono consentite anche quelle di stoffa, ma vogliono solo le chirurgiche. Come posso muovermi?

Può mandare una pec alla preside

“Si chiede con la massima urgenza di ricevere le schede tecniche delle mascherine distribuite dalla scuola onde accertare materiali di costruzione, tipologia, infiammabilità, emissioni nocive, allergie ed intolleranze ed altre  eventuali controindicazioni, conformità alla legge e se si tratta di dispositivi in grado di proteggere dalla diffusione di virus e batteri.

 In ipotesi negativa ovvero di inidoneità a proteggere a maggior ragione l’obbligo che viene imposto dalla Sua scuola  e’ ancor piu illegittimo.

  Si chiede di conoscere se trattasi di dispositivi di cui  all’articolo 16, comma 2, D.L. 17 marzo 2020 n. 18, o di cui al D.Lgs. 24 febbraio 1997, n.46 o altro ancora. A seguito della presente, in caso di incidenti legati all’utilizzo delle mascherine o nel caso di insorgenza di sintomi suggestivi di patologie allergiche e/o asmatiche o di altra natura anche psicologica riconducibili a detto utilizzo, non potremo che ritenere responsabile la scuola per gli eventuali danni subiti.”